Termine Gruppe: [unbenannt]
|
Tag |
Zeit |
Rhythmus |
Dauer |
Raum |
Raum- plan |
Lehrperson |
Status |
Lernziele |
fällt aus am |
Max. Teilnehmer/-innen |
|
Mo.
|
14:00 bis 15:00
|
Einzel
|
am 13.03.2023
|
|
|
Hofmeister
|
|
Fabian Rehm: Techniken und Formate für kollaborative Softwareentwicklung und Training (B)
https://bbb.rwu.de/b/mar-9z3-fwr
|
|
|
|
Di.
|
11:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 14.03.2023
|
|
|
Schneider
|
|
Melih Günaydin: Denoising with time-frequency analysis for wood pellet load forecasting (M)
Raum E001
|
|
|
|
Do.
|
14:15 bis 15:15
|
Einzel
|
am 16.03.2023
|
|
|
Schneider
|
|
Jan Gleinser: Evaluation of State Estimation Techniques for building an Indoor/Outdoor Localization System (M)
Der Vortrag findest statt in Raum E001
|
|
|
|
Mo.
|
11:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 20.03.2023
|
|
|
Scherzer
|
|
Tobias Niedermaier: Unity Physics Tutorial (B)
|
|
|
|
Di.
|
11:30 bis 12:30
|
Einzel
|
am 21.03.2023
|
|
|
Schneider
|
|
Tobias Niedermaier: Analyse KI-basierter Scheduler (M)
Raum M107
|
|
|
|
Di.
|
16:00 bis 17:00
|
Einzel
|
am 21.03.2023
|
Gebäude T - T 111
|
|
Mauser
|
|
Sven Herz: Forensische Untersuchung einer präparierten Windows-7 Maschine (32-bit) nach einem Angriff mit EternalBlue (B)
|
|
|
|
Mo.
|
09:45 bis 10:45
|
Einzel
|
am 27.03.2023
|
|
|
Scherzer
|
|
Damian Horlacher: Virtual Reality potion crafting game (B)
|
|
|
|
Mi.
|
13:00 bis 14:00
|
Einzel
|
am 05.04.2023
|
|
|
Eggendorfer
|
|
CYBERAGENTUR-TALKS No. 1
Prof. Dr. habil. Steffen Wendzel von der Hochschule Worms: Obfuskierte und versteckte Datenkommunikation: Subdomänen und Forschungstrends
https://www.cyberagentur.de/cyberagentur-talks/ Am Tag der Veranstaltung wird hier der Link zur Teilnahme veröffentlicht.
Wer eine Unterschrift für das Informatikseminar benötigt, muß sich bei Prof. Eggendorfer im direkten Chat melden!
|
|
|
|
Mi.
|
15:00 bis 15:45
|
Einzel
|
am 05.04.2023
|
|
|
Eggendorfer
|
|
Kevin Dost: IT-Sicherheitsanalyse vernetzter fahrerloser Transportsysteme (M)
https://meet.eggendorfer.online/b/tob-deq-hc3-q5g
|
|
|
|
Mi.
|
18:00 bis 19:00
|
Einzel
|
am 05.04.2023
|
|
|
Scherzer
|
|
Philipp Massier: Umsetzung von Auto-Battlern Spielelementen (B)
https://bbb.rwu.de/b/dan-up3-fay
|
|
|
|
Di.
|
09:00 bis 10:00
|
Einzel
|
am 11.04.2023
Ostern
|
|
|
Eggendorfer
|
|
Lukas Daibert: Graph based malware detection using thread intelligence data (M)
https://meet.eggendorfer.online/rooms/tob-deq-hc3-q5g/join
|
|
|
|
Mi.
|
14:00 bis 15:00
|
Einzel
|
am 12.04.2023
|
|
|
Scherzer
|
|
Benjamin Sorg: Procedural Content Generation - Generierung von Terrain und Biomen (M)
Beginn: 14:10h
https://bbb.rwu.de/b/dan-up3-fay
|
|
|
|
Mo.
|
10:00 bis 11:00
|
Einzel
|
am 17.04.2023
|
|
|
Scherzer
|
|
Jannik Schmidberger: Spieleentwicklung: Turn-Based Rouge-Like (B)
|
|
|
|
Do.
|
13:00 bis 14:00
|
Einzel
|
am 27.04.2023
|
Gebäude T - T 013
|
|
Hofmeister
|
|
Matthias Funk: Das gRPC-Framework zur Nutzung in Web APIs (M)
|
|
|
|
Do.
|
13:15 bis 14:00
|
Einzel
|
am 27.04.2023
|
|
|
Stähle
|
|
Stefan Geiring: Connecting ROS2 with Android (B)
Robolab: E 003
|
|
|
|
Fr.
|
15:00 bis 16:00
|
Einzel
|
am 05.05.2023
|
|
|
Hofmeister
|
|
Julian Podiebrad: Analyse und prototypische Implementierung der Konvertierung einer REST API zum GraphQL Modell (M)
https://bbb.rwu.de/b/mar-9z3-fwr
|
|
|
|
Mo.
|
14:15 bis 15:00
|
Einzel
|
am 08.05.2023
|
|
|
Weiss
|
|
Ruben Röhner: Vergleich der drei Cross-Plattform Frameworks Flutter, React Native und Ionic anhand praxisbezogener Use-Cases (M)
|
|
|
|
Mi.
|
19:00 bis 20:00
|
Einzel
|
am 24.05.2023
|
|
|
Scherzer
|
|
Nico Bautz: Entwicklung eines Animationssystems für traditionelle Frame-by-Frame Animation in Videospielen (M)
https://bbb.rwu.de/b/dan-up3-fay
|
|
|
|
Do.
|
09:00 bis 10:00
|
Einzel
|
am 25.05.2023
|
|
|
Schneider
|
|
Vincent Bartels: Analysis and Enhancement of 6D Pose Estimation (M)
Raum: E001
|
|
|
|
Do.
|
14:15 bis 15:00
|
Einzel
|
am 15.06.2023
|
|
|
Schneider
|
|
Mario Amann: Vergleich von Algorithmen für die Empfehlung weiterer Fahrzeugkomponenten innerhalb der Fahrzeugkonfiguration von Mercedes-Benz (M)
Gebäude E Raum E 001
|
|
|
|
Do.
|
14:00 bis 24:00
|
Einzel
|
am 22.06.2023
|
|
|
|
|
Ruben Röhner: Erstellung einer mobilen Flutter App zur Steuerung von Dachhauben und Hubstützen für Reisemobile (B)
Betreuer: Prof. Nosper
|
|
|
|
Fr.
|
14:00 bis 15:00
|
Einzel
|
am 23.06.2023
|
Gebäude T - T 013
|
|
Hofmeister
|
|
Jonathan Maus: Evaluierung und prototypische Implementierung von ETL-Tools (M)
|
|
|
|
Mi.
|
14:00 bis 15:00
|
Einzel
|
am 28.06.2023
|
Gebäude T - T 013
|
|
Hofmeister
|
|
Philipp Wenzelburger: Strukturierter Vergleich der Programmiersprachen Rust und JavaScript“ (M)
|
|
|
|
Mi.
|
18:00 bis 19:30
|
Einzel
|
am 28.06.2023
|
|
|
Graef
|
|
Mittwochseminar im C004:
Prof. Jürgen Graef: Welchen Einfluss haben Roboter und generative Künstliche Intelligenz auf unsere Arbeitswelt? (M)
Eine Unterschrift gibt es nur für Präsenz in C004!
|
|
|
|
Mi.
|
15:00 bis 16:00
|
Einzel
|
am 05.07.2023
|
Gebäude T - T 013
|
|
Weiss
|
|
Ralph Heyder: Architekturkonzept für Embedded Systems mit HTML5-basierter Touchscreen-Benutzeroberfläche (M)
|
|
|
|
Mi.
|
14:00 bis 15:00
|
Einzel
|
am 12.07.2023
|
Gebäude T - T 013
|
|
Hofmeister
|
|
Malte Jakob: Konzeption und Umsetzung eines Bewerberportals für Studiengänge (B)
|
|
|
|
Di.
|
09:30 bis 10:00
|
Einzel
|
am 18.07.2023
|
Gebäude G - G 001 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
Scherzer
|
|
Pascal Plewa: "30seconds" VR Game (B)
|
|
|
|
Di.
|
10:00 bis 10:30
|
Einzel
|
am 18.07.2023
|
Gebäude G - G 001 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
Scherzer
|
|
Pascal Plewa: Workflow Performance und Immersion bei VR Anwendung mit der Unreal Engine (B)
|
|
|
|
Di.
|
10:30 bis 11:30
|
Einzel
|
am 18.07.2023
|
Gebäude G - G 001 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
Scherzer
|
|
Jonas Magnus: Simulation einer Fertigungsmaschine mithilfe des Helix Toolkits in .NET (B)
|
|
|
|
Do.
|
13:00 bis 14:00
|
Einzel
|
am 20.07.2023
|
Gebäude G - G 001 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
Scherzer
|
|
Dominik Hausch: Generieren von Leveln mittels kontextfreier Grammatiken (M)
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 11:00
|
Einzel
|
am 21.07.2023
|
|
|
Eggendorfer
|
|
Michael Linder: Improving information security in IT services with preventive and individual threat analysis (M)
https://meet.eggendorfer.online/rooms/tob-deq-hc3-q5g/join
|
|
|
|
Fr.
|
15:15 bis 16:00
|
Einzel
|
am 21.07.2023
|
Gebäude T - T 013
|
|
Hofmeister
|
|
Julian Stöcklin: Prototypische Umsetzung von Web Scraping und API-Entwicklung (B)
|
|
|
|
Mo.
|
10:00 bis 11:00
|
Einzel
|
am 24.07.2023
|
Gebäude T - T 111
|
|
Weiss
|
|
Maxim Mildenberger: Schutz des Domain Name Systems – Eine Analyse verschiedener Sicherheitstechnologien und -ansätzen (B)
|
|
|
|
Di.
|
11:00 bis 12:00
|
Einzel
|
am 08.08.2023
|
Gebäude T - T 013
|
|
Mauser
|
|
Kshitiz Panday: Evaluation and creation of a solution concept for queries of transactional and master data in the context of an IIoT platform. (M)
|
|
|
|
Fr.
|
10:00 bis 11:00
|
Einzel
|
am 25.08.2023
|
|
|
Weiss
|
|
Maximilian Sigg: Eingangsschaltung für Sensoren in Mikrocontroller Applikationen
Raum: T 110 (Büro von Prof. Weiss)
|
|
|
Inhalt
Inhalt |
Jeder Studierende hält eine Präsentation und hört mindestens 10 Seminarvorträge.
Der Vortrag über das Projekt zählt als Präsentation des Informatikseminars.
Jede Präsentation wird vom jeweiligen Professor des Fachs betreut. Studierende erhalten eine Unterschrift des betreuenden Professors, wenn die Präsentation bestanden wurde.
Corona-bedingt hat sich der Ablauf des Informatikseminars geändert:
- Vorträge werden über BBB gehalten und gehört. Zur Veröffentlichung Ihres Vortrags mailen Sie die Vortragsdaten (Termin, Thema, BBB-Link, Betreuer) bitte an perk@rwu.de
- Der Betreuer des Vortragenden sendet die Hörerliste an perk@rwu.de
- Die Hörer tragen Vortragstermin und -thema bitte leserlich auf ihrem Testatblatt ohne Unterschrift ein.
- Wenn die Bedingungen erfüllt sind, mailen Sie bitte einen Scan oder Foto des Testatblatts an perk@rwu.de
- Nach erfolgreichem Abgleich mit den Hörerlisten wird das Informatikseminar dem Prüfungsamt als bestanden gemeldet.
|
Literatur |
Fachzeitschriften, Bücher und Online-Quellen werden zu dem konkreten Thema als Hilfestellung beispielhaft angegeben. Die Studierenden müssen sich zusätzliche und weiterführende Informationen selbst beschaffen.
Je nach Thema wird auch englische Literatur empfohlen. |
Lernziele |
Nach erfolgreicher Teilnahme können Studierende:
> Sich selbstständig ein komplexes Thema aus dem Informatikbereich erarbeiten und einem interessierten Publikum präsentieren.
> Quellen recherchieren, analysieren und wissenschaftlich andäquat aufbereiten.
> Botschaften zielgruppengerecht präsentieren.
> Präsentationen nachvollziehbar aufbauen und für die Zielgruppe interessante und relevante Aspekte präsentieren. |
Voraussetzungen |
Höheres Semester |
Leistungsnachweis |
Unbenotete Prüfungsleistung: Referat.
Benotete Prüfungsleistung: --- . |