Beginn |
Ende |
Nr. |
Titel der Veranstaltung |
Gebäude |
Raum |
Parallelgruppe |
Durchführende Lehrpersonen |
08:00 |
08:45 |
10441 |
Belegung Anja Wagner
|
Gebäude H |
H 002
|
|
|
08:00 |
09:30 |
4909 |
Auditpraxis
|
Gebäude B |
B 016
|
|
|
08:00 |
09:30 |
10252 |
Datenbanken, -modellierung und -sicherheit
|
Gebäude B |
B 308 Seminarraum
|
|
|
08:00 |
09:30 |
5758 |
Künstliche Intelligenz
|
Gebäude B |
B 310
|
|
|
08:00 |
09:30 |
10137 |
Wissenschaftliches Arbeiten
|
Gebäude C |
C009
|
|
|
08:00 |
09:30 |
6861 |
Belegung TMO
|
Gebäude C |
C119
|
|
|
08:00 |
09:30 |
7374 |
Seminar Projektarbeiten Till
|
Gebäude D |
D009
|
|
|
08:00 |
09:30 |
7794 |
Seminar Abschlussarbeit MD (Termine finden sich in Moodle im gleichnamigen Kurs)
|
Gebäude G |
G 102 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
|
08:00 |
09:30 |
10231 |
Grafikdesign für Internet und Online Marketing
|
Gebäude G |
G 104 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
|
08:00 |
09:30 |
1211 |
Steuerrecht
|
Gebäude H |
H 142
|
|
|
08:00 |
09:30 |
3000 |
Lineare Algebra (mit Übungen)
|
Gebäude H |
H 143
|
|
|
08:00 |
09:30 |
6996 |
Angewandte Mathematik
|
Gebäude H |
H 238
|
|
|
08:00 |
09:30 |
2155 |
Regelungstechnik
|
Gebäude H |
H 239
|
|
|
08:00 |
09:30 |
29 |
Mathematik 2
|
Gebäude H |
H061
|
|
|
08:00 |
09:30 |
10108 |
Betriebliche Informationssysteme
|
Gebäude H |
H104
|
|
|
08:00 |
09:30 |
5758 |
Künstliche Intelligenz
|
Gebäude K |
K 102
|
|
|
08:00 |
09:30 |
4240 |
Schaltungsanalyse im Zeit- und Frequenzbereich
|
Gebäude L |
L 028
|
|
|
08:00 |
09:30 |
1412 |
Datenbanksysteme
|
Gebäude M/Laz5 |
M 106
|
|
|
08:00 |
09:30 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N029
|
|
|
08:00 |
09:30 |
1408 |
Werkstoffe
|
Gebäude N |
N042
|
|
|
08:00 |
09:30 |
10387 |
Soft Skills und Agile Methoden
|
Gebäude T |
T 111
|
|
|
08:00 |
09:30 |
1502 |
Datensicherheit
|
Gebäude V/Laz1 |
V 010
|
|
|
08:00 |
09:30 |
4240 |
Schaltungsanalyse im Zeit- und Frequenzbereich
|
Gebäude V/Laz1 |
V 106
|
|
|
08:00 |
09:30 |
3315 |
Supply Chain Management & Advanced Planning
|
Gebäude V/Laz1 |
V 208
|
|
|
08:00 |
11:15 |
6485 |
30.3 Forschen und Schreiben
|
Gebäude A |
A 011
|
|
|
08:00 |
11:15 |
7790 |
Nearfield Communication
|
Gebäude C |
C020
|
|
|
08:00 |
11:15 |
10644 |
23.1 Information, Schulung und Beratung von Menschen aller Altersstufen
|
Gebäude C |
C109
|
|
|
08:00 |
11:15 |
3947 |
Rechnertechnologie / Computer Technology
|
Gebäude H |
H 004
|
|
|
08:00 |
11:15 |
3947 |
Rechnertechnologie / Computer Technology
|
Gebäude H |
H 216
|
|
|
08:00 |
11:15 |
4651 |
Leistungselektronik
|
Gebäude K |
K 103
|
|
|
08:00 |
11:15 |
1819 |
Kommunikationsnetze
|
Gebäude L |
L 028
|
|
|
08:00 |
11:15 |
2172 |
Robotik Praktikum Master
|
Gebäude L |
L024
|
|
|
08:00 |
11:15 |
7061 |
Umweltanalytik Praktikum (Bachelor)
|
Gebäude N |
N246
|
|
|
08:00 |
13:00 |
10605 |
Coding Event
|
Gebäude G |
G 101
|
|
|
08:00 |
13:00 |
10649 |
WGÖ (neue SPO) / WB 3 (alte SPO) Agiles Projektmanagement / Agile Unternehmensführung
|
virtuell |
BigBlueButton
|
|
|
08:00 |
15:45 |
6861 |
Belegung TMO
|
Gebäude A |
A211
|
|
|
08:00 |
18:00 |
7816 |
27.1 Studienbegleitendes Praktikum
|
|
|
|
|
08:00 |
19:00 |
10301 |
Berufungsvorträge Fakultät T
|
Gebäude B |
B 307 Seminarraum
|
|
|
08:00 |
19:00 |
10301 |
Berufungsvorträge Fakultät T
|
Gebäude B |
B 309
|
|
|
08:30 |
11:15 |
4752 |
07.2 Zivilrecht/BGB
|
Gebäude A |
A117
|
|
|
08:30 |
17:00 |
10825 |
Lean und Digitalisierungsprojekt
|
|
|
|
|
08:45 |
09:30 |
3500 |
01.1 Einführung in das Studium und die Praxis der Sozialen Arbeit
|
Gebäude K |
K 104
|
|
Professorin Schwind |
08:45 |
15:45 |
3532 |
16.1 Gemeindepsychiatrischer Verbund und methodische Kompetenzen der Gemeindepsychiatrie
|
Gebäude V/Laz1 |
V 108
|
|
|
09:00 |
12:00 |
3536 |
17.2 Konsultationsgruppe
|
Gebäude A |
A020
|
3. Gruppe |
Professorin Valentin |
09:00 |
12:00 |
3536 |
17.2 Konsultationsgruppe
|
Gebäude A |
A115
|
2. Gruppe |
Klimsa |
09:00 |
12:00 |
6688 |
VR-Training Klinische Interviews
|
Gebäude A |
A313 (Buchung nur über Fakultät S)
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10240 |
21.3 W1 Sozialpolitik im internationalen Vergleich
|
Gebäude A |
A113
|
|
|
09:45 |
11:15 |
3960 |
Vertriebscontrolling
|
Gebäude B |
B 016
|
|
|
09:45 |
11:15 |
7486 |
IO4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude B |
B 308 Seminarraum
|
1. Gruppe |
Sheehy |
09:45 |
11:15 |
5812 |
Machine Learning
|
Gebäude B |
B 310
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10615 |
Marktbearbeitung & Produktmanagement: Insight
|
Gebäude C |
C 004
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10516 |
Programming with Python
|
Gebäude C |
C 011
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10355 |
Elektronik in Steuerungen
|
Gebäude C |
C009
|
|
|
09:45 |
11:15 |
7753 |
AI4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude C |
C017
|
1. Gruppe |
Le Roy |
09:45 |
11:15 |
3063 |
Übung zu Datenbanken, -modellierung und -sicherheit
|
Gebäude C |
C103
|
|
|
09:45 |
11:15 |
7488 |
WB4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude C |
C119
|
1. Gruppe |
Schütze |
09:45 |
11:15 |
7064 |
Microcontrollerprogrammierung
|
Gebäude D |
D004
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10629 |
Autonomous Robots
|
Gebäude E |
E 001
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10626 |
Bilanzierung und Bilanzanalyse
|
Gebäude H |
H 142
|
|
|
09:45 |
11:15 |
6997 |
Mess- und Regelungstechnik
|
Gebäude H |
H 143
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10832 |
07.1 Differentielle Psychologie/Persönlichkeitspsychologie
|
Gebäude H |
H 238
|
|
|
09:45 |
11:15 |
4000 |
Einführung in die Wirtschaftsinformatik
|
Gebäude M/Laz5 |
M 106
|
|
|
09:45 |
11:15 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N019
|
|
|
09:45 |
11:15 |
1402 |
Physik 1: Mechanik
|
Gebäude N |
N029
|
|
|
09:45 |
11:15 |
6050 |
Physik 3: Optik, Wellen und Quanten
|
Gebäude N |
N042
|
|
|
09:45 |
11:15 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N232
|
|
|
09:45 |
11:15 |
5769 |
Embedded Systems
|
Gebäude T |
T 111
|
|
|
09:45 |
11:15 |
1804 |
Programmieren 1
|
Gebäude T |
T 117
|
|
|
09:45 |
11:15 |
7016 |
Technische Mechanik 2 (Elastostatik)
|
Gebäude V/Laz1 |
V 010
|
|
|
09:45 |
11:15 |
10107 |
Entrepreneurial Leadership
|
virtuell |
BigBlueButton
|
|
|
09:45 |
13:00 |
6053 |
Softwareentwicklung
|
Gebäude B |
B 219 Rechnerraum
|
|
|
09:45 |
13:00 |
6054 |
Softwareentwicklung Praktikum
|
Gebäude B |
B 219 Rechnerraum
|
|
|
09:45 |
13:00 |
1357 |
Zerspanungstechnik und Werkzeugmaschinen
|
Gebäude D |
D 002
|
|
|
09:45 |
13:00 |
7035 |
Fertigungsmess- und Prüftechnik
|
Gebäude D |
D 033
|
|
|
09:45 |
13:00 |
7035 |
Fertigungsmess- und Prüftechnik
|
Gebäude D |
D009
|
|
|
09:45 |
13:00 |
7077 |
Grundpraktikum Elektrotechnik (3): Programmieren von uC
|
Gebäude H |
H 144
|
|
|
09:45 |
13:00 |
31 |
Fertigungstechnik Grundlagen
|
Gebäude H |
H061
|
|
|
09:45 |
13:00 |
7077 |
Grundpraktikum Elektrotechnik (3): Programmieren von uC
|
Gebäude H |
H104
|
|
|
09:45 |
13:00 |
1889 |
Systemprogrammierung
|
Gebäude K |
K 102
|
|
|
09:45 |
13:00 |
3905 |
Alternative Energien
|
Gebäude M/Laz5 |
M 105
|
|
|
09:45 |
13:00 |
4501 |
Energiesystemtechnik
|
Gebäude M/Laz5 |
M 105
|
|
|
09:45 |
13:00 |
4222 |
Innovations- und Transferkompetenz
|
Gebäude M/Laz5 |
M 107
|
|
|
09:45 |
13:00 |
1217 |
Einführung in die Wirtschaftswissenschaften
|
Gebäude V/Laz1 |
V 008
|
|
|
09:45 |
13:00 |
4027 |
Projektmanagement
|
Gebäude V/Laz1 |
V 106
|
|
|
11:30 |
13:00 |
10722 |
Betriebliche Informationssysteme
|
Gebäude A |
A 011
|
|
|
11:30 |
13:00 |
10242 |
21.3 W2 Politik Sozialer Arbeit
|
Gebäude A |
A113
|
|
|
11:30 |
13:00 |
10364 |
Cyber-Physical Systems
|
Gebäude A |
A117
|
|
|
11:30 |
13:00 |
7486 |
IO4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude B |
B 308 Seminarraum
|
2. Gruppe |
Walz, Walz |
11:30 |
13:00 |
3512 |
08.1 Psychologische Grundlagen
|
Gebäude C |
C 004
|
|
|
11:30 |
13:00 |
3939 |
Computational Methods in Engineering
|
Gebäude C |
C 011
|
|
|
11:30 |
13:00 |
3939 |
Computational Methods in Engineering
|
Gebäude C |
C009
|
|
|
11:30 |
13:00 |
7753 |
AI4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude C |
C017
|
2. Gruppe |
Le Roy |
11:30 |
13:00 |
7456 |
EM4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude C |
C017
|
|
Le Roy |
11:30 |
13:00 |
7487 |
EI4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude C |
C020
|
|
Conner, Conner |
11:30 |
13:00 |
10350 |
IPE1 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude C |
C020
|
|
Conner |
11:30 |
13:00 |
10408 |
IT-Werkzeuge Vertiefung Praktikum
|
Gebäude C |
C103
|
1. Gruppe |
Professor Till, Hübler |
11:30 |
13:00 |
10645 |
23.2 Kommunikation und Gesprächsführung
|
Gebäude C |
C109
|
|
|
11:30 |
13:00 |
7488 |
WB4 Professional English / Niveau B2
|
Gebäude C |
C119
|
2. Gruppe |
Schütze |
11:30 |
13:00 |
10408 |
IT-Werkzeuge Vertiefung Praktikum
|
Gebäude D |
D004
|
2. Gruppe |
Professor Haag |
11:30 |
13:00 |
7792 |
Programmieren 2
|
Gebäude G |
G 001 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
|
11:30 |
13:00 |
7779 |
Produktionstechnik
|
Gebäude H |
H 002
|
|
|
11:30 |
13:00 |
7041 |
Mechatronische Anwendungen im KFZ
|
Gebäude H |
H 142
|
|
|
11:30 |
13:00 |
10355 |
Elektronik in Steuerungen
|
Gebäude H |
H 143
|
|
Professor Vogel |
11:30 |
13:00 |
7202 |
10.2 Grundlagen qualitative Methoden
|
Gebäude H |
H 238
|
|
|
11:30 |
13:00 |
7110 |
Wireless Communication
|
Gebäude H |
H 239
|
|
|
11:30 |
13:00 |
7526 |
Webentwicklung 2
|
Gebäude K |
K 103
|
|
|
11:30 |
13:00 |
3311 |
Robotics
|
Gebäude L |
L 028
|
|
Professor Wöllhaf |
11:30 |
13:00 |
7949 |
Statistik
|
Gebäude L |
L129
|
2. Gruppe |
|
11:30 |
13:00 |
1221 |
Materialwirtschaft und Logistik
|
Gebäude M/Laz5 |
M 106
|
|
|
11:30 |
13:00 |
6752 |
Batterien und Brennstoffzellen
|
Gebäude N |
N019
|
|
|
11:30 |
13:00 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N042
|
|
|
11:30 |
13:00 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N232
|
|
|
11:30 |
13:00 |
6558 |
Tutorium Technische Mechanik 3
|
Gebäude T |
T 117
|
|
|
11:30 |
13:00 |
1458 |
Statistik
|
Gebäude V/Laz1 |
V 010
|
|
|
14:00 |
16:00 |
10842 |
Mathe-Werkstatt
|
Gebäude K |
K 104
|
|
|
14:00 |
17:00 |
3536 |
17.2 Konsultationsgruppe
|
Gebäude A |
A115
|
4. Gruppe |
Professorin Valentin |
14:00 |
17:00 |
3536 |
17.2 Konsultationsgruppe
|
Gebäude A |
A117
|
5. Gruppe |
Professor Wendorff |
14:15 |
15:45 |
198 |
Grundlagen Informatik
|
Gebäude B |
B 016
|
|
|
14:15 |
15:45 |
10353 |
Wirtschaftsinformatik
|
Gebäude B |
B 016
|
|
|
14:15 |
15:45 |
198 |
Grundlagen Informatik
|
Gebäude B |
B 308 Seminarraum
|
|
|
14:15 |
15:45 |
10353 |
Wirtschaftsinformatik
|
Gebäude B |
B 308 Seminarraum
|
|
|
14:15 |
15:45 |
34 |
Technische Mechanik 1 (Statik)
|
Gebäude C |
C 004
|
|
|
14:15 |
15:45 |
3933 |
Konstruktionsmethodik
|
Gebäude C |
C 011
|
|
|
14:15 |
15:45 |
10645 |
23.2 Kommunikation und Gesprächsführung
|
Gebäude C |
C109
|
|
|
14:15 |
15:45 |
5899 |
Patente, Marken, Design und Produktpiraterie verstehen
|
Gebäude D |
D009
|
|
|
14:15 |
15:45 |
1209 |
Grundlagen BGB/HGB
|
Gebäude H |
H 002
|
|
|
14:15 |
15:45 |
7318 |
16.1 Sozialpsychologie
|
Gebäude H |
H 142
|
|
|
14:15 |
15:45 |
6052 |
Elektronik 1
|
Gebäude H |
H 143
|
|
|
14:15 |
15:45 |
1850 |
Digitaltechnik
|
Gebäude H |
H 238
|
|
|
14:15 |
15:45 |
1396 |
Analysis 2 mit Übungen
|
Gebäude H |
H 239
|
|
|
14:15 |
15:45 |
10833 |
07.2 Vertiefung Eigenschaftstheorie
|
Gebäude H |
H061
|
|
|
14:15 |
15:45 |
4057 |
Analysis 2 (mit Übungen)
|
Gebäude L |
L 028
|
|
|
14:15 |
15:45 |
10506 |
Klimaneutralität
|
Gebäude L |
L129
|
|
|
14:15 |
15:45 |
3525 |
11.3 Medienpädagogik
|
Gebäude M/Laz5 |
M 106
|
|
|
14:15 |
15:45 |
10806 |
Moderne Materialtechnologien
|
Gebäude M/Laz5 |
M 107
|
|
|
14:15 |
15:45 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N029
|
|
|
14:15 |
15:45 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N232
|
|
|
14:15 |
17:30 |
6644 |
WK (neue SPO) / WB 1 (alte SPO) Moderation, Teamentwicklung
|
Gebäude A |
A 011
|
|
|
14:15 |
17:30 |
10815 |
Advanced Computer Vision
|
Gebäude A |
A113
|
|
|
14:15 |
17:30 |
1496 |
Regelungstechnik mit Übungen
|
Gebäude C |
C009
|
|
|
14:15 |
17:30 |
10157 |
Additive Fertigung
|
Gebäude D |
D 002
|
|
|
14:15 |
17:30 |
10157 |
Additive Fertigung
|
Gebäude D |
D032
|
|
|
14:15 |
17:30 |
7552 |
Robocup@Home Seminar
|
Gebäude E |
E003
|
|
|
14:15 |
17:30 |
7553 |
Robocup@Home Seminar for Masters
|
Gebäude E |
E003
|
|
|
14:15 |
17:30 |
10723 |
AIxDesign
|
Gebäude G |
G 104 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
|
14:15 |
17:30 |
1816 |
Elektronik Praktikum
|
Gebäude H |
H 227
|
|
|
14:15 |
17:30 |
1816 |
Elektronik Praktikum
|
Gebäude H |
H 229
|
|
|
14:15 |
17:30 |
4874 |
Embedded Computing Lab
|
Gebäude H |
H104
|
|
|
14:15 |
17:30 |
7193 |
Embedded Project
|
Gebäude H |
H104
|
|
|
14:15 |
17:30 |
1803 |
Programmieren 1 Praktikum
|
Gebäude K |
K 102
|
|
|
14:15 |
17:30 |
10136 |
Software Engineering für Manager
|
Gebäude M/Laz5 |
M 105
|
|
|
14:15 |
17:30 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N019
|
|
|
14:15 |
17:30 |
7911 |
Praktikum Energie- und Umwelttechnik
|
Gebäude N |
N149
|
|
|
14:15 |
17:30 |
10719 |
B2C Marketing and Sales
|
Gebäude V/Laz1 |
V 008
|
|
|
14:15 |
17:30 |
2666 |
Kosten- und Leistungsrechnung
|
Gebäude V/Laz1 |
V 010
|
|
|
14:15 |
17:30 |
4052 |
Soziale Interaktion und Mitarbeiterführung
|
Gebäude V/Laz1 |
V 106
|
|
|
14:15 |
17:30 |
7191 |
Webgestaltung 2
|
Gebäude V/Laz1 |
V 206
|
|
|
16:00 |
17:30 |
3575 |
S6.2 Gesundheitsförderung - Prävention
|
Gebäude A |
A211
|
|
|
16:00 |
17:30 |
1420 |
Informatik Praktikum
|
Gebäude B |
B 219 Rechnerraum
|
|
|
16:00 |
17:30 |
10353 |
Wirtschaftsinformatik
|
Gebäude B |
B 219 Rechnerraum
|
|
|
16:00 |
17:30 |
6345 |
Design of Experiments
|
Gebäude B |
B 308 Seminarraum
|
|
|
16:00 |
17:30 |
7045 |
Umformtechnik
|
Gebäude C |
C020
|
|
|
16:00 |
17:30 |
1420 |
Informatik Praktikum
|
Gebäude C |
C103
|
|
|
16:00 |
17:30 |
10353 |
Wirtschaftsinformatik
|
Gebäude C |
C103
|
|
|
16:00 |
17:30 |
10812 |
Deep Learning
|
Gebäude G |
G 101
|
|
|
16:00 |
17:30 |
5432 |
Lineare Algebra / Analysis 1 Tutorium
|
Gebäude H |
H 004
|
|
|
16:00 |
17:30 |
10810 |
Unternehmerisches Handeln & Geschäftsentwicklung
|
Gebäude H |
H 143
|
|
|
16:00 |
17:30 |
22 |
Werkstoffkunde 1 und Umwelt
|
Gebäude H |
H 238
|
|
|
16:00 |
17:30 |
3857 |
Tutorium Analysis 2
|
Gebäude H |
H 239
|
|
|
16:00 |
17:30 |
4443 |
Automation
|
Gebäude L |
L129
|
|
|
16:00 |
17:30 |
5900 |
Technisches Projektmanagement
|
Gebäude M/Laz5 |
M 106
|
|
Professor Kolacyak |
16:00 |
17:30 |
10505 |
Carbon Footprint
|
Gebäude M/Laz5 |
M 107
|
|
|
16:00 |
17:30 |
4056 |
Physikalische Chemie
|
Gebäude N |
N232
|
|
|
16:00 |
19:00 |
3537 |
17.3 Supervision
|
virtuell |
BigBlueButton
|
4. Gruppe |
Grath |
16:00 |
19:15 |
6478 |
28.2 Pflegefachliches Projekt
|
Gebäude A |
A316/317 (Buchung nur über Fakultät S)
|
|
|
16:00 |
19:15 |
7558 |
Belegung Verfasste Studierendenschaft
|
Gebäude C |
C119
|
|
|
16:15 |
17:45 |
1399 |
Belegung PH Weingarten
|
Gebäude N |
N042
|
|
|
17:45 |
19:15 |
10792 |
Software-Architektur
|
Gebäude G |
G 001 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
|
|
|
17:45 |
19:15 |
3311 |
Robotics
|
Gebäude K |
K 102
|
|
Stähle |
17:45 |
19:15 |
6277 |
Tutorium Physik 2: Elektrodynamik
|
Gebäude M/Laz5 |
M 105
|
|
|
17:45 |
19:15 |
5976 |
Grundlagen Skizzieren und Design
|
virtuell |
BigBlueButton
|
|
|